« Вернуться к списку новостей

07.01.2024

С Рождеством Христовым

Сегодня будет Рождество, весь город в ожиданьи тайны, он дремлет в инее хрустальном и ждет: свершится волшебство...



Сегодня будет Рождество,

весь город в ожиданьи тайны,

он дремлет в инее хрустальном

и ждет: свершится волшебство.



Метели завладели им,

похожие на сновиденье.

В соборах трепет свеч и пенье,

и ладана сребристый дым.



Под перезвон колоколов

забьётся колоколом сердце.

И от судьбы своей не деться –

от рождества волшебных слов.



Родник небес – тех слов исток,

они из пламени и света.

И в мире, и в душе поэта,

и в слове возродится Бог...



М.Ю. Лермонтов



Тихо потрескивают свечи. Медовый запах воска смешался с тонким хвойным ароматом рождественской ели. Колеблющиеся в темноте язычки огня отражаются на зеркальной поверхности шаров в иголочной гуще ветвей. В колыбель укладывает младенца мать…

Каждый год, с последних чисел декабря, как только на своем месте устанавливается и начинает украшаться лесная красавица, мы по-детски ожидаем этот удивительный день. Это несказанное счастье. Это возвращение в детство: Рождество.

Где-то на самом донышке души мы все в эти дни ждем чуда. Мало кто признается в этом открыто, все-таки — не дети, не полезем утром под елку за подарками. Но ждать чудес нигде и никем не запрещено! И жажда этого чуда, которое обязательно должно произойти в нашей душе и в нашем сердце, ведет нас в храм на Рождественскую Всенощную …

Святая рождественская ночь - это вечное и живое повторение той ночи, когда Ангелы впервые воспели: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение". В убогом Вифлеемском вертепе рождается Творец Неба и земли, Начало всех начал, Сущий от века. Он рождается на земле, чтобы стать во всем подобным нам,  людям - во всем, кроме греха. И нашему мысленному взору предстает Богомладенец, лежащий в яслях, трогательный и беззащитный, как все дети. Всемогущий Бог до времени скрывает Свою силу и славу,  чтобы, совершив великое дело Искупления человечества, даровать нашей жизни утерянный смысл и указать людям дорогу, для  возвращения в дом Отца Небесного.

В этой добровольной нищете, в этой младенческой немощи, добровольно воспринятой на Себя Спасителем, открывается великая тайна любви Божией к нам, грешным: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши"(1 Ин. 4, 9-10).

Не силой хочет приобрести нас Христос, но привлечь к Себе любовью и благим евангельским словом открыть нам путь ко спасению. Поэтому, истинный смысл нашей жизни состоит прежде всего в том, чтобы со смиренной благодарностью и благоговением принять этот великий дар Божий, подчиниться исцеляющей и животворящей силе этой любви и ответить на нее всеми силами духа, тела и разума своего. Тогда раскроются наши сердца навстречу окружающим нас людям, и мы научимся принимать каждого, кого Господь посылает нам на жизненном пути, как приняли бы мы Его Самого. Эта любовь научит нас все наши дела совершать во имя ее, во славу Божию. Мы можем и должны быть такими. Но сначала нужно приготовить свое сердце, чтобы однажды Христос родился в нем … 

В этот светлый праздник -

Праздник Рождества

Мы друг другу скажем

Теплые слова.



Тихо снег ложится:

За окном зима,

Чудо здесь свершится

И зажжет сердца.



Пусть улыбки ваши

В этот дивный день

Будут счастьем нашим

И подарком всем.



Льются звуки жизни,

Счастья и добра,

Озаряя мысли

Светом Рождества.



А.С.Хомяков






---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------