« Вернуться к списку новостей

01.08.2021

Открытие и освящение памятника святителю и исповеднику Луке

1 августа 2021 года на территории ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России состоялось торжественное открытие и освящение памятника выдающемуся хирургу, святителю и исповеднику Луке (Войно-Ясенецкому).

1 августа 2021 года на территории ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России состоялось торжественное открытие и освящение памятника выдающемуся хирургу, святителю и исповеднику Луке (Войно-Ясенецкому).

1 августа - День памяти преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых, одним из которых является святитель Лука. К этому дню было приурочено открытие и освящение памятника выдающемуся человеку, сыгравшему немаловажную роль в медицине и Церкви - Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому.

В первую очередь Валентин Феликсович был врачом, трудился, в том числе, в больницах города Фатежа и села Верхний Любаж Курской губернии. Будучи глубоко верующим человеком он, по словам современников, перед операциями сам или с пациентом молился, иногда именуя себя скальпелем в Божьих руках, успешно проводил сложнейшие операции.

Трудно переоценить его научные труды по анестезиологии и гнойной хирургии. Доктор медицинских наук, профессор Войно-Ясенецкий был и доктором богословия. С 1920 года началось его служение в Русской Православной Церкви, успешно совмещаемое с медицинским.

В жизни святителю Луке (Войно-Ясенецкому) пришлось пройти немало испытаний. Гонения и репрессии со стороны советской власти коснулись и духовенства. Валентин Войно-Ясенецкий также подвергся репрессии и провел в ссылках и в лагерях 11 лет.

Во время Великой Отечественной войны был возвращен из ссылки, стал главным хирургом эвакогоспиталя в г. Красноярске. Брался за самые тяжёлые операции, сохранил жизни и вернул в строй тысячи советских солдат и офицеров. В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1946 году постановлением СНК СССР с формулировкой «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии», законченном в 1943 году, и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов», опубликованном в 1944 году», профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия первой степени. Святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) был единственным священнослужителем, удостоенным этой премии, которая стала фактической реабилитацией священнослужителя. В перестроечные годы Комиссией Политбюро ЦК КПСС по реабилитации жертв политических репрессий был реабилитирован по существу предъявленных ему следствием ЧК ОГПУ обвинений от 1925 года, которые признаны несостоятельными.

В 2000 году архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику святых священноисповедников Русской Православной Церкви.

В 2020 году указом Президента Российской Федерации была учреждена государственная награда Российской Федерации - медаль Луки Крымского с погрудным изображением Луки Крымского на лицевой стороне медали и на оборотной стороне медали надписью «За верность долгу и силу духа» и изображением двух скрещенных оливковых ветвей.

Установить памятник выдающемуся хирургу и священнослужителю предложили прихожане Прихода святителя Луки в городе Курчатове, медицинские работники и руководство ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России. Памятник изготовлен в городе Кропоткине в рамках проекта «Аллея Российской Славы» на средства благотворителей. Автор памятника российский скульптор, Заслуженный художник Российской Федерации Александр Аполлонов. Бюст установлен между стационаром больницы и больничным Храмом святителя и исповедника Луки.

Чин освящения памятника совершил митрополит Курский и Рыльский Высокопреосвященный Герман. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Курчатова.

Церемония освящение памятника Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому (святителю и исповеднику Луке) состоялось в присутствии руководства ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России, Главы города Курчатов Игоря Корпункова, заместителя Генерального директора - директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Вячеслава Федюкина, медицинских работников, почетных гостей и прихожан.