« Вернуться к списку новостей

28.08.2016

Успение Пресвятой Богородицы

О празднике Успения Пресвятой Богородицы

 

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. А для Успенского храма в г.Курчатове этот день вдвойне радостный – это престольный праздник храма.

Как и раньше, множество людей придет в этот день в храм почтить Божию Матерь и еще раз почувствовать и утвердиться в мысли, что смерти нет.

Как же нет смерти, может кто-то сказать, когда на иконе изображен смертный одр с усопшей и скорбящие над Ней апостолы? Да, скорбящие, ибо не ведают того, что произойдет через три дня. А сейчас они видят только, что уходит от них Матерь их Учителя и Господа.

Но на иконе изображено и нечто другое, что порадует апостолов – мы видим выше смертного одра Сына Божиего, Господа Иисуса Христа, окруженного небесными воинствами. А на руках Он держит душу Своей Матери, Пречистой Богородицы.

Из Евангелия мы знаем, что души усопших праведников, как, например, праведного Лазаря, уносились ангелами на лоно Авраамово.

А здесь не ангелы пришли за душой Пречистой Девы, а Сам Сын Божий, Бог Слово пришел, чтобы принять в свои руки душу Своей Матери. Как же Она велика в очах Божиих!

Православная Церковь хранит верное древнее предание Иерусалимской Церкви об этих событиях. Это предание было записано в 5 веке Иерусалимским епископом Иувеналием во время IV Вселенского собора по просьбе императора Маркиана и императрицы Пульхерии. Суть этого предания следующая:

После сошествия Святаго Духа на апостолов, они бросили жребий и, в соответствии с ним, разошлись с Евангельской проповедью по всему миру. Пресвятая Богородица же жила в Иерусалиме в доме апостола Иоанна Богослова. Свои дни Она проводила в молитве, посте и богомыслии. Когда достигла преклонного возраста (около 70 лет), то, за несколько дней до Успения, была извещена архангелом Гавриилом о времени отшествия из этого мира. В подтверждение своих слов архангел передал Пречистой Матери дивную лучезарную ветвь из райского сада.

В день Успения все извещенные об этом событии христиане собрались к дому, где проживала Пресвятая Богородица. А святые апостолы были восхищены Богом, и в мгновение ока из дальних стран доставлены в Иерусалим к дому Пречистой.

Здесь их взору представилось видение ангельских сил, они слышали ангельское пение. А некоторые из них удостоились видеть как Сам Сын Божий принял душу Своей Пречистой Матери.

Тело пресвятой Богородицы в сопровождении всех прибывших христиан и ангельских сил было торжественно погребено в Гефсимании в новой пещере. Апостолы привалили вход в пещеру большим камнем, а сами оставались перед ней еще три дня. В течение этих дней непрерывно слышалось ангельское пение.

Ангельское пение прекратилось на третий день, Это совпало с приходом в Гефсиманию апостола Фомы, который промыслом Божиим опоздал на погребение. Апостол Фома упросил присутствующих отвалить камень от входа во гроб, чтобы поклониться телу Пресвятой Богородицы. Но когда камень отвалили, то в пещере нашли только погребальные пелены Пречистой, от которых исходило неизреченное благоухание. Пораженные этим таинственным событием апостолы решили между собой, что Бог Слово, воспринявший в Свою ипостась человеческую плоть и сохранивший девство Матери Своей, почтил воскресением Её тело, прежде всеобщего воскресения.

Устное предание  говорит также о том, что для утешения апостола Фомы, в скорби выходящего из погребальной пещеры, Пресвятая Богородица уронила ему в руки пояс от Своей ризы, а через некоторое время явилась в воздухе перед собравшимися у пещеры апостолами.

Вот такие события легли в основу этого торжества, когда смерть сделалась предметом праздника. Торжественно вспоминается в Церкви смерть Господа нашего Иисуса Христа. Торжественно вспоминается и смерть Его Матери. Первенцем  воскресших из мертвых был Христос. Но и на третий день после Успения апостолы не обнаружили во гробе тела Божией Матери. Вот почему теперь нам радостно и смерть не так страшна, ибо оба эти праздника являют собой победу над смертью и служат доказательством того, что прожившие земную жизнь в вере и исполнении заповедей Божиих, и после смерти будут жить в вечной жизни с Богом.

Ещё мы радуемся, что Матерь Божия – одна из нас, одна из рода  человеческого. Она сродна нам по плоти, но  неизмеримо выше нас по духу.    Став Матерью по плоти Сына Божиего – Она  стала  Матерью  для  всего человечества. И теперь там, у Престола Божиего, Она всегда молится о всех нас, грешных и  неразумных, испрашивая у  Сына Своего милости и спасения для всех нас.

Пресвятая Богородице, помогай нам!  Аминь. 



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ниже несколько фотографий с сегодняшнего праздника:


27 августа. Вечер. Украшенная цветами плащаница Божией Матери перед началом бдения.






То же, но снято с другого места 






Алтарник принес просфоры и записки. Во время службы буду вынимать частицы о здравии и упокоении.






Завершено каждение престола. Поставлен подсвечник с зажженной свечей. Сейчас начнется бдение. 






Шестопсалмие. 






Мирная ектения на утрене.






Перед чтением Евангелия. 






После бдения. В храме никого нет.






Очень интересно отразились на плащанице лампы хороса. 






Замечательно украшена икона праздника. 






 






Литургия 28 августа. Великий вход.






Сегодня очень много народу в храме. Всем не хватает места - стоят на улице.






Вдали наш клиросный хор.






Молитва прихожан во время евхаристии.






Сегодня было очень много причастников. 80 человек. Почти все в храме причастились.